Швеция обвинила США в слежке за своими гражданами

0
1752

Спецслужбы США осуществляли слежку за людьми на территории Швеции, заявила шведский министр юстиции Беатрис Аск. По ее словам, «люди, связанные с посольством США в Швеции», с 2000г. осуществляли слежку за лицами, находящимися на шведской территории.

Министр отметила, что «пока еще неизвестно, были ли при этом нарушены шведские законы». Б.Аск также выразила недовольство по поводу того, что Стокгольм не был проинформирован Вашингтоном о действиях американских спецслужб на территории скандинавского государства, передает Associated Press.

Кто именно был объектом слежки американских спецслужб на территории Швеции, министр юстиции не сообщила. Она отметила, что действия разведки США похожи на аналогичные мероприятия в Норвегии, о которых стало известно недавно.

При этом министр не исключила, что деятельность американских спецслужб была направлена на обеспечение безопасности, в частности — снижение вероятности проведения терактов на территории Соединенных Штатов.

Напомним, в начале недели сообщалось, что США осуществляли слежку за гражданами Норвегии на территории этого государства. Американские спецслужбы собирали информацию о повседневной деятельности ряда норвежцев, фиксируя ее при помощи фотосъемки. Местные власти не были поставлены об этом в известность. Впоследствии вся собранная информация передавалась в США.

Источник: http://top.rbc.ru/