Поселение разума в Швеции

0
3296

Полный текст общепредлагаемого поселения здесь — http://www.alternativnix.com/

Ниже будет расписано предложение о поселении в Швеции с учетом соответствующих факторов.

Обсудить или дополнить можно на форуме.

Существуют разные типы поселений, но в целом они все схожи. Практически у всех существующих поселений есть своя идеология, лидеры, правила поведения, уставы и т.д.

Предлагаемые идеологии обычно можно свести к одной обобщенной – эта идеология «кнута и пряника». Смысл же нашего предложения – альтернативное поселение – в развитии и счастье его жителей, и поэтому ни о какой иерархии или проявлении агрессии речи быть не может. Разумеется, это в абсолюте, но именно к абсолюту, а не к идеологии и надо стремиться.

Ниже наглядно показана возможность существования общества с разумными и счастливыми людьми. Все мы знаем о нравственности, но у разных народов и возрастов это понятие подменяется другими понятиями, такими как стыд, сила выживания, религиозный страх и так далее. То есть, если дать шанс всем желающим жить в предлагаемом нами поселении, то так или иначе люди могут столкнуться с плодами эгоизма и предубеждений некоторых жителей. Какие существа на нашей планете имеют минимум предубеждений? Ответ очевиден – дети! Те, чье сознание еще не успело замусориться системой. Поэтому весь смысл такого поселения основан  на развитии детей. Если мы хотим называть себя разумными существами, то должны помогать детям в их развитии. А, помогая им, мы помогаем себе.

Родители, которые не хотят или не могут сами воспитывать своих детей вместо того, чтобы бросать своих детей или отдать ребенка в интернат, могут передать его в предлагаемое альтернативное поселение.

Критерий, по которому дети больше всего подходят для поселения – чистота их мышления.

Критерий, по которому больше всего подходят взрослые – полезность, минимум предубеждений, умение контролировать свои эмоции и желание гармоничного самосовершенствования. Так как вредные привычки, уже в одном только слове несут смысл вредные, то взрослые с вредными привычками будут находиться на особом контроле до их изменения в себе, при условии их добровольной работы над собой для самосовершенствования.

Итак, приступим к виртуальному строению такого общества.

Что для этого потребуется? Место, жители, технология и ряд предметов необходимых для нормальной жизни современного человека.

Место – удаленный от города участок земли. Желательно с умеренным климатом  живописной природой, близостью к лесу и водоему. Простые, но прочные и достаточно комфортные дома.

Технологии – разумеется, без такой вещи как электроэнергия обходиться современному человеку смысла не имеет, поэтому необходимы автономные генераторы энергии. Для экстренной связи с внешним миром желателен телефон и(или) интернет.

Под рядом предметов подразумеваются: посуда, книги, теплая одежда, …

Уверен, что у многих уже созрели мысли типа – «то есть кто-то должен это все сделать для поселенцев? А они там будут жить и наслаждаться? Я тоже бы так жил на всем готовом» и так далее.

Действительно – да, именно так. Мы живем не в каменном веке и те достижения, которые получило человечество, должны быть использованы обществом на благо.

Человек, ведущий нездоровый образ жизни и обнаруживший, что он болен, старается победить болезнь и отказаться от того, что развило эту болезнь. Тоже и с системой – она больна, но вместо того, чтобы найти причины этой болезни и излечиться от них, власти активных мер не принимают, чтобы вылечить эту болезнь.

Основная цель этого общества – показать, что после его обоснования оно сможет жить  и развиваться в гармонии друг с другом и природой. Без денег, без налогов, без правительства, без церкви, … без всего того негативного, что дала нам система.

Попробуйте, возьмите отдых на недельку и перестаньте думать о деньгах, квартплате, вынужденной работе, налогах, агрессии окружающих, … отдохните в экологически чистой зоне. Представьте – жить сейчас, без страха за завтра, без напряжения, дыша полной грудью, … и через недельку вам уже станет в тягость возвращаться к суете и грязи повседневной жизни в системе.

В начале своего существования поселение не должно быть слишком большим. Почему? Наблюдая за мирозданием вы можете повсюду встретить силу разума и аналогии его основных принципов. Если человеку нужно засеять поле и собрать хороший урожай, то поле какого объема ему стоит выбрать? Такого, с которым он справится. На каком количестве предметов одновременно вы сможете сосредоточить внимание? На таком, каком сможете.

Главное в таком поселении – дети. Количество детей должно быть таким, чтобы внимания учителей и воспитателей хватало на каждого из них. И конечно необходимо чтобы всего было в достатке (продуктов, жилья и т.д.) для полноценной жизни и развития всех поселенцев.

В ходе постепенного развития , поселение принимает новых участников. И как результат могут начать появляться новые поселения. Один человек – индивидуальность, три человека – семья, десять – группа, а тысяча и более – это уже небольшая составляющая нового общества. Поэтому не стоит заострять внимание на одном поселении, необходимо строить соседнее.

Другой целью поселения могут стать дети, способные помочь всему человеческому обществу. Любой ребенок, достигший совершеннолетия и изъявивший желание может отправиться в город. В это же время другой ребенок из города может прийти в предлагаемое альтернативное поселение. Разумный человек, достигнув определенного просветления и раскрытия разума, понимания мира и гармоничного в нем существования, или разумный ребенок, попавший в город сможет своим внутренним светом побудить пойти по пути разума окружающих. А если же в поселение попадет сложный ребенок, то его негатив рассеется под воздействием света других жителей. Каждый человек осознает «что хорошо, а что плохо» и поэтому однажды проснувшийся разум будет стремиться не заснуть опять.

Кто будет организовывать поселения? “Свобода Разума” состоит из людей с самых разных уголков нашей планеты. Каждый из участников может обратится к местным органам власти с просьбой выделить участок земли под поселение на обоюдноудобных условиях. Таким участком может быть заброшенная деревня, пионерский лагерь, территория в лесу и так далее.

Также существует большое количество различных моментов, которые необходимо учитывать и одним из них является то, что многие желающие имеют собственное жилье и также хотели бы жить в таком поселении, но в таком случае они не смогут оплачивать коммунальные услуги за свою недвижимость. Поэтому стоит рассмотреть альтернативы, к примеру, сдача в наем частным лицам или организациям и т.п.

Стоит также рассматривать возможность  помощи от спонсоров, которые могут существенно облегчить задачу.

Но давайте предположим, что дома мы уже построили. К тому же возможны варианты использования заброшенных земель, которые могут быть оживлены поселенцами и так далее.  Также на разных территориях могут быть разные жилищные условия и у разных групп могут быть разные возможности.

Рассмотрим основные аспекты и вопросы, которые возникнут при организации и развития поселения: 

1. Какова идеология поселения и принципы его существования. Каковы цели и перспективы.

Свобода, Счастье и Развитие — это цель, перспектива и идеология.

Любой человек является свободным во всем, и в поселение отсутствует ущемление или лишение свободы и тем более жизни. Это относится абсолютно ко всему и предполагает свободное вероисповедание, доступность любой информации, свободу и терпимость друг к другу во всем.


2. Управление и планирование деятельности поселения.

В поселении полностью отсутствует структура власти. Решения принимаются на общем собрании поселения на основании целесообразности и разумности. Предложения, выносимые на собрание подготавливает координационная группа, аналитической направленности, исходя из сбора информации, анализа обстановки, предложений поселенцев и т.д.

В обозримом времени необходимо создание некой структуры (подсистемы) функционирования жизнеустройства поселения (жизнеуправления поселения).

Предлагаемая (возможная) структура: основание – координационная группа (центр, сфера), промышленная группа (центр, сфера), образовательная группа (центр, сфера) и научная группа (центр, сфера). Все составляющие работают на поселение (человечество), в интересах поселения. Управление и планирование всеми средствами осуществляется координационной группой, исходя из решения общего собрания.


3. Как будет обеспечиваться порядок и как быть с исключительными случаями.

Обеспечением порядка ложится на плечи взрослых, каждый из которых обязуется соблюдать элементарные правила. Стоит понимать разницу между рядом законов работающих на существующую систему и правилами, которые придуманы в помощь человеку. Простой пример — правила дорожного движения. Такие правила придуманы не для того, чтобы ограничить человека, а для того чтобы защитить его.  Если кто-то грубо нарушил основные правила, то вопрос по этому человеку может быть поднят на совете поселения. Разрешения вопросов должно быть непредвзятым и исходить только от Разума. В крайнем случае, нарушитель или даже группа могут быть изгнаны из поселения. Такие люди могут продолжить свою жизнь в соседнем поселении, которое должны построить сами, жить отшельниками или уйти туда, откуда они пришли.

На примере существующих поселений мы видим, что можно обходиться без силовых структур в случаях, когда люди разделяют основные принципы. В нашем случае основной принцип — Разум. Люди, руководствующиеся разумом — сознательны и больших проблем возникнуть между ними не должно. Кроме того люди

Однако при возникновении сильной необходимости можно организовать группу дружинников, которые, периодически сменяя друг друга, смогут выполнять некоторые функции силовых структур.


4. Вопросы питания — поставки, добыча, рацион.

Обеспечение водой. Добыча воды производится при помощи бурения артезианских скважин. Обеспечение потребителей путем центрального водоснабжения. Для обеспечения поселенцев горячей водой предлагается, на первое время, установка в каждом жилом доме титана. Не маловажно проработать вопрос канализационного сбора воды и постройки очистных сооружений.

Обеспечение продуктами питания — это очень важный вопрос. В потребление продуктов питания есть биологическая необходимость человеческого организма. А учитывая, что в поселении живут представители (дети, люди преклонного возраста), для которых важно калорийное питание, обеспечение населения продуктами питания является первостепенной задачей. И, вне всякого сомнения, ежедневный рацион поселенца должен быть разнообразным.

И как следствие выявляется три этапа развития обеспечения продуктами населения. На начальном этапе – поступление денежных средств или продуктов питания из внешних источников. По мере развития поселения, (выращивание овощей, фруктов, разведение сельскохозяйственных пород животных и т.п.), наступает второй этап – употребление продуктов собственного производства с поступлением необходимой продукции из внешних источников. И конечный этап (к чему и надо стремиться) – это самостоятельное обеспечение собственными продуктами, и реализация излишков производства другим потребителям. В соответствии с этим поселенцам целесообразно выращивать птицу (куры, утки, гуси, индюки, страусы и т.д.), молокопроизводящих животных и т.п.

Для выращивания овощей и фруктов поселенцев изначально необходимо снабдить семенами и саженцами.

Также в вопросах пропитания предлагается использовать грибы, ягоды и т.д.

Для обеспечения рыбой необходимо создание каскада прудов для выращивания рыбы (рыбо-фермы)

Если правительство или спонсоры будут реально заинтересованы в успехе эксперимента, то помогут организовать необходимые условия. Как вариант также возможен товарообмен. То есть поселенцы могут работать как фермеры или использовать брошенный завод или что-то подобное. Принцип — мы честно вам, вы честно нам. Этот же принцип может быть использован для обмена продовольствием между поселениями.


5. Энергия и доступ к информации и другому миру — телефон, телевидение интернет.

Существуют различные предложения по альтернативному получению энергии и поселение может поучавствовать в тестировании этих технологий или приобрести необходимые компоненты из наиболее зарекомендовавших себя по принципу — просто и функционально.

На первом этапе строительства поселения можно, как вариант, использовать топливные электрогенераторы. В последующим провести электроснабжение от ближайших ЛЭП или электроподстанций.

Нужен ли в поселении компьютер и доступ к Интернету? Это предпочтительно, так как не стоит отбрасывать достижения нашего общества. Но при этом не стоит становиться рабами технологий. В первую очередь стоит развивать свои внутренние ресурсы, а технологии это вспомогательное средство и они тоже могут развиваться, но как вспомогательные — второстепенные.


6. Работа, занятость населения, обучение.

Система взаимоотношений в поселении между собой настроена побуждать каждого своего члена к служению поселения. Здесь, подчеркиваем, говорится именно о том идеале, к которому мы стремимся. Только в таком обществе, где каждый работает и трудится в полную силу для всего коллектива, возможна максимальная полученная отдача каждому индивидууму этого общества (поселения). Забота любого члена такого коллектива о каждом жителе поселения – есть забота о самом себе, помноженная на силу всего общества.

В зависимости от того, что у человека получается лучше всего, ту работу он и получит. Необходимо организовать все так, чтобы работа была в почете и ее результаты приносили радость.Предварительные места должны быть распределены в ходе подготовки поселения, но в дальнейшем люди могут сменить свои предпочтения исходя из их предрасположенностей и возможностей. В поселении у каждого человека имеется возможность (и это приветствуется) совмещать несколько видов деятельности. К примеру, работая на земле (выращивая что-либо), принимать участие в работе координационной группы и заниматься научной деятельностью, разрабатывая усовершенствования или занимаясь изобретательством и т.д.

Обучение построено на принципах заинтересованности и развития творчества в каждой личности, начиная с грудного возраста. Коль ребенок проявил желание заниматься чем либо, необходимо обеспечить ему это и оказать всестороннюю помощь. Педагогический процесс необходимо направить на развитие у ребенка мышления, на целесообразное использование своих способностей, отказавшись от расточения знаний и зазубривания обучаемыми определенной информации. Это сложный и трудоемкий процесс, и заниматься данной педагогической работой предоставляется возможность людям-профессионалам, а не простым членам поселения. Возможно, данная необходимость нужна только на первоначальном этапе.

Кроме обучения детей и расширения их сознания в разумном направлении и развитии способностей, необходимо проводить обучение остального населения общества. К примеру: человек проявил желание заниматься каким-то ремеслом или изучить тот или иной механизм или же освоить другую специальность. В любом случае, целесообразно дать ему знания и навыки (при необходимости отправить учиться), и обеспечить его всем необходимым для реализации задуманного.

До 10 лет обучение в поселении свободное, классы отсутствуют. Что-то интересно – пришел, послушал. Не интересно – ушел, придет позже или найдет себе другое занятие. Оценок – нет. Экзамены – в увлекательной форме. С 10 лет обучение рекомендуемое. Никаких принуждений, оценок, но в соответствии с определенной программой. Основной упор в обучении – не зазубривание информации, а подача материала как использовать свои способности.


7. Развлечения.

В поселении должны быть не только люди стремящиеся к развитию или преподаватели, но и люди веселые. И также люди, имеюшие способности к организации праздников и мероприятий. Вообще сам факт наличия у человека юмора уже говорит о его способности использовать внутренний мир и переключаться с проблем к их решению.


8. Этические вопросы и нормы.

У кошки или собаки есть какие-либо ограничения? Нет. Как бы то странно не звучало, но они в этических вопросах преуспели больше нас.Все, что не несет вреда человеку и его окружающим — нормально. Человек который этого не осознает, в поселение не будет принят. То есть можно ходить голыми, прыгать на одной ноге, … и делать, все что угодно ели другим от этого не плохо.


9. Алкоголь, табак, наркотики.

Есть масса людей готовых поехать в такое поселение, но многие из них любят иногда попраздновать немного. На практике можно увидеть, что в некоторых странах люди внутренне развитые устраивают застолья и так далее и при этом никому от этого хуже не становится.Все проблемы в потере контроля. Поэтому предлагается строительство пивоварни. Напитки крепче 7% разрешены только в исключительных случаях. Употребление пива возможно один-два дня в неделю.Как и другие вопросы этот также остается открытым и может быть проверен на практике.Так как зависимость является пороком и мы не хотим учить этому новое поколение, то табакокурение в поселении запрещено.

Легкие наркотики растительного производства и не вызывающие привыкания могут быть использованы в редких случаях, как  средство для дополнительной релаксации или открытия горизонтов.


10. Защита территории от внешних посягательств.

Если вы еще не читали эту статью — http://www.alternativnix.com/poselenie/5.html , то это стоит сделать.Жители поселения имеют право на самозащиту, но это не должно привести к убийству нападающих.В большинстве случаев проблемы могут возникнуть только в том случае, если это будет выгодно какой-либо правительственной группе и чтобы этого не произошло, то стоит иметь договоренность на стороне и в крайнем случае попросить их об экстренной поддержке.


11. Правила.

Смысл всех правил — уважение свободы каждого человека и обеспечение ему наиболее оптимальных для развития условий.Любая грубая попытка ограничить разумное желание другого человека рассматривается как нарушение правил.Грубое навязывание своей точки зрения также не правильно и является нарушением.

Сексуальные отношения на виду у детей являются аморальными и не допустимы.

Присваивание имущества другого человека или попытка хитростью получить что-либо от него также разумеется является нарушением правил.

Выяснение отношений путем драки или использование оскорблений — недопустимо.

Халатное отношение к своим обязанностям должно рассматриваться как незаинтересованность в них.

Пока на эти и другие важные вопросы не будет дано четких ответов или они не будут одобрены другими участниками смысла в альтернативном поселении не будет.


История изменений

2007 — 30 августа

Версия 0,7 от GreatX начальная излагающая основные принципы версия предназанченная для обсуждения.

2007 — 20 ноября

Версия 0,8 от GreatX дополнен список основных вопросов и ответов.

2007 — Декабрь

Версия 1,1 Откорректирована и дополнено по предложениям и замечаниям cwdev