Швеция – страна изобретений и изобретателей.  К разработке новых идей шведы подходят с истинно шведской практичностью. Подшипник Вингвиста, шкала Цельсия, детские автокресла, скайп, трехфазная электрическая схема, телефонная трубка были изобретены шведами для блага всего человечества. Представляем еще 12 самых известных шведских изобретений, сделавших мир лучше.

  1. Трёхточечный ремень безопасности

В 1959 году с конвейера шведского завода “Volvo” сошел автомобиль, Volvo PV 544, оснащенный последней технической новинкой – трёхточечными ремнями безопасности. Автор изобретения – инженер по безопасности автогиганта Volvo Нильс Болин. Шведскому изобретателю понадобилось около года исследований, чтобы разработать оптимальную конструкцию: пассажира удерживает в кресле ремень, протянутый через плечо к бедру. К тому же, такой ремень застегивается одной рукой. Швеция стала первой страной в мире, принявшей закон об обязательном использовании ремней безопасности. В 1999 году его изобретение было названо одним из самых выдающихся изобретений человечества, а имя Болина было внесено в Зал славы изобретателей.

  1. Кардиостимулятор

Устройство, которое каждый год спасает свыше полумиллиона жизней, было разработано шведским изобретателем Руно Эльмквистом еще в 1958 году. Первый кардиостимулятор был успешно вживлен больному в стокгольмской больнице.

 

 

  1. Разводной гаечный ключ

Сегодня этот инструмент найдется почти в каждом наборе инструментов. Около 200 лет назад гаечный ключ был разработан англичанином Ричардом Клиберном. А в 1891 году его усовершенствовал шведский изобретатель и промышленник Юхан Петтер Юханссон. Долгое время такой гаечный ключ назывался «шведским ключом».  Сегодня во всем мире выпускается ежегодно свыше 40 миллионов таких ключей. Вторым значимым изобретением Йоханссона стал разводной трубный ключ, который мы сейчас называем газовым. Сам изобретатель называл его «железная рука»

  1. Автоматические идентификационные системы

Когда-то люди ориентировались по звездам. Сегодня на помощь им приходит GPS навигатор.Шведский изобретатель Хакан Ланс разработал устройство, на основе которого и появилась современная система GPS. Его изобретение —  AIS (автоматическая идентификационная система) для слежения за морским и воздушным транспортом для предотвращения столкновений и аварий.

  1. УЗИ-диагностика

Сложно представить современную медицину без метода исследования УЗИ. Ультразвуковая диагностика – изобретение шведского врача Инге Эдлера и австрийского ученого Карла-Гельмута Герца. В 1970 году они разработали первый в мире прибор для неинвазивного исследования внутренних органов человека.

 

  1. Велосипедный шлем-подушка безопасности Hövding

Велосипедистов в Швеции не просто много, а очень много. Наверное, именно любовь к этому виде транспорта подвигла шведов на изобретение шлема-подушки для велосипедистов. Он похож больше на воротник, который крепится к любой одежде. Шлем-невидимка оснащен специальными датчиками, которые анализируют движение велосипедиста и срабатывают при аварии.

  1. Упаковка Tetra Pak

Мы все покупаем в магазинах сок, молоко, йогурт в герметичных картонных коробках. Идею такой упаковки предложил в 1946 году лаборант компании  Tetra Pak Эрик Валленберг. Воплотил ее в жизнь еще один швед – пердприниматель Рубен Раусинг. Один из первых покупателей новой технологии стал Советский Союз, заключив в конце 1950-х контракт с фирмой Tetra Pak.

  1. Застежка-молния

Застежка-молния есть практически везде: одежда, обувь, рюкзаки, сумки. Разработал ее и запатентовал в 1917 году шведско-американский изобретатель Гидеон Сундбек.

 

  1. Безопасные спички

До 1844 года спички были весьма опасным предметом обихода. Так было пока шведский профессор Каролингского университета Густаф Эрик Паш не заменил белый фосфор на безопасный красный. К тому же он предложил наносить его не на головки спичек, а на отдельную пластину коробки.

  1. Компьютерная мышь

«Прародителя» современной компьютерной мышки разработал шведский изобретатель Хакан Ланс. Цветная компьютерная графика, разработанная им же, используется практически в каждом

 

  1. Доильный аппарат и сепаратор

Фермеры всего мира благодарны шведскому изобретателю  Густаву де Лавалю, который в 1896 году изобрел доильный аппарат и сепаратор для разделения сливок и молока.

 

 

  1. Bluetooth

Технология беспроводной передачи данных между мобильными устройствами – Bluetooth – была разработана инженерами шведской компании Эрикссон в Лунде. А название получила в честь

 

Наши друзья и партнёры компания Rusweden поможет вам начать свой бизнес в Швеции. Вам не придётся ломать голову, где взять переводчика, как обеспечить трансфер в Стокгольме, куда обратиться и с чего начинать. Сотрудники Rusweden возьмут на себя организацию переговоров, корпоративные туры и обмен опытом со шведскими компаниями.